Tassi ufficiali BCT

Tassi di cambio del dinaro tunisino

I tassi ufficiali pubblicati dalla Banca Centrale di Tunisia, nelle loro tre versioni: interbancario, cambio manuale e tasso a termine. Con quello che cambiano concretamente per un progetto immobiliare.

Quotazione del 1 ottobre 2026

Valute principali

Tutte le valute quotate

La Banca Centrale pubblica più tassi per una stessa valuta, e la differenza tra loro non è trascurabile. Ecco quello che riguarda il tuo caso.

Tassi di cambio ufficiali del dinaro tunisino pubblicati dalla Banca Centrale di Tunisia
ValutaUnitàTasso interbancarioCambio manuale
Euro EUR13,37403,3510
Dollaro statunitense USD12,99182,9640
Sterlina britannica GBP13,93463,9230
Franco svizzero CHF103,56163,5531
Dollaro canadese CAD12,08852,0810
Riyal saudita SAR100,79200,7894
Dirham degli Emirati AED100,80970,8070
Dinaro libico LYD10,46410,4620
Dinaro del Bahrein BHD17,88757,8620
Yuan cinese CNY10,44350,4420
Corona danese DKK1000,44920,4484
Dinaro algerino DZD100,0222non quotata
Yen giapponese JPY10000,01880,0187
Dinaro kuwaitiano KWD19,65619,6250
Dirham marocchino MAD100,3062non quotata
Ouguiya mauritana MRU100,0744non quotata
Corona norvegese NOK1000,30920,3074
Rial omanita OMR17,72377,6990
Riyal qatariota QAR100,81580,8132
Corona svedese SEK100,29650,2951

Fonte: Banca Centrale di Tunisia. I tassi sono pubblicati nei giorni lavorativi e si riferiscono alla seduta precedente.

Tre tassi per una stessa valuta

Il tasso interbancario

È il tasso di riferimento, usato per i bonifici tra banche e per le operazioni sui conti. È il tasso applicato quando ricevi un bonifico dall'estero.

Il cambio manuale

È il tasso allo sportello, applicato quando cambi banconote o traveller's cheque. È sempre un po' meno favorevole dell'interbancario: la differenza copre il costo della gestione del contante.

Il tasso a termine

Indica a quale tasso un'operazione può essere bloccata a tre o sei mesi. Utile se firmi un preliminare oggi e paghi più avanti: fissa il tuo budget al riparo dalle oscillazioni.

Comprare in Tunisia dall'estero

Un acquisto immobiliare dall'estero si prepara tanto in banca quanto in agenzia. I fondi passano da un conto in dinari convertibili aperto a tuo nome e alimentato dall'estero. È questa tracciabilità che ti permetterà, il giorno in cui rivendi, di rimpatriare il ricavato nella tua valuta di origine: conserva ogni giustificativo di bonifico, senza di essi far uscire i fondi diventa nettamente più complicato. E non trascurare il tasso: qualche centesimo di differenza sembra poca cosa, ma su un budget di duecentomila euro vale già diverse migliaia di dinari.

Valuta un immobile

Domande frequenti

La Banca Centrale di Tunisia pubblica ogni giorno lavorativo i tassi medi delle valute quotate sul mercato dei cambi. Sono questi i tassi che fanno fede, ed è quello che riporta questa pagina, con la data della seduta interessata.