Tipos oficiales BCT

Tipos de cambio del dinar tunecino

Los tipos oficiales publicados por el Banco Central de Túnez, en sus tres versiones: interbancario, cambio manual y tipo a plazo. Con lo que cambian concretamente para un proyecto inmobiliario.

Cotización del 1 de octubre de 2026

Divisas principales

Todas las divisas cotizadas

El Banco Central publica varios tipos para una misma divisa, y la diferencia entre ellos no es menor. Este es el que te afecta según tu caso.

Tipos de cambio oficiales del dinar tunecino publicados por el Banco Central de Túnez
DivisaUnidadTipo interbancarioCambio manual
Euro EUR13,37403,3510
Dólar estadounidense USD12,99182,9640
Libra esterlina GBP13,93463,9230
Franco suizo CHF103,56163,5531
Dólar canadiense CAD12,08852,0810
Riyal saudí SAR100,79200,7894
Dírham de los Emiratos AED100,80970,8070
Dinar libio LYD10,46410,4620
Dinar bareiní BHD17,88757,8620
Yuan chino CNY10,44350,4420
Corona danesa DKK1000,44920,4484
Dinar argelino DZD100,0222no cotizada
Yen japonés JPY10000,01880,0187
Dinar kuwaití KWD19,65619,6250
Dírham marroquí MAD100,3062no cotizada
Uguiya mauritana MRU100,0744no cotizada
Corona noruega NOK1000,30920,3074
Rial omaní OMR17,72377,6990
Riyal catarí QAR100,81580,8132
Corona sueca SEK100,29650,2951

Fuente: Banco Central de Túnez. Los tipos se publican en días hábiles y corresponden a la sesión anterior.

Tres tipos para una misma divisa

El tipo interbancario

Es el tipo de referencia, el que se usa en las transferencias entre bancos y en las operaciones en cuenta. Es el tipo que se aplica cuando recibes una transferencia desde el extranjero.

El cambio manual

Es el tipo de ventanilla, el que se aplica cuando cambias billetes o cheques de viaje. Siempre es algo menos favorable que el interbancario: la diferencia cubre el coste de manejar efectivo.

El tipo a plazo

Indica a qué tipo puede fijarse una operación a tres o seis meses. Útil si firmas un contrato de arras hoy y pagas más adelante: fija tu presupuesto al margen de las oscilaciones.

Comprar en Túnez desde el extranjero

Una compra inmobiliaria desde el extranjero se prepara tanto en el banco como en la agencia. Los fondos pasan por una cuenta en dinares convertibles abierta a tu nombre y alimentada desde el extranjero. Esa trazabilidad es la que te permitirá, el día que revendas, repatriar el importe en tu divisa de origen: guarda cada justificante de transferencia, sin ellos sacar los fondos se complica bastante. Y no descuides el tipo: unos céntimos de diferencia parecen poca cosa, pero sobre un presupuesto de doscientos mil euros ya suponen varios miles de dinares.

Valorar un inmueble

Preguntas frecuentes

El Banco Central de Túnez publica cada día hábil los tipos medios de las divisas cotizadas en el mercado de cambios. Son esos tipos los que dan fe, y son los que recoge esta página, con la fecha de la sesión correspondiente.